В какое время могут звонить сотрудники банка и коллекторы займщику

Телефонное общение по инициативе банка по отношению к должнику должно носить информационный характер (напоминание о платеже/задолженности, уточнение сроков и намерений, пр.). Но часто кредитные специалисты, сотрудники внутренних служб безопасности, коллекторские организации используют его в качестве инструмента психологического давления и воздействия на заемщика, осуществляя звонки:

  • в ночное время;
  • ранним утром;
  • поздно вечером;
  • в выходные дни и т.д.

Правомерны ли такие действия? И в какой временной промежуток представители банка могут беспокоить должника посредством телефонной связи?

Ночью никаких звонков от сотрудников кредитных организаций должнику быть не может

Ночным временным промежуток в этом случае считается период с 23:01 и до 05:59. Никаких законодательно закрепленных оснований для телефонных звонков заемщику в это время для банковских учреждений нет. Должник имеет право игнорировать вызов и отключать аппарат без последствий для себя. Он также может подавать заявления и жалобы (в банк-кредитор, прокуратуру, управление ЦБ, правоохранительные органы) по поводу неправомерных действий сотрудников кредитного учреждения (СБ, коллекторской службы).

Утренние часы в будни: вправе ли сотрудники банка звонить своим должникам в 6 или 7 утра?

Временной интервал 6:00–8:00 длительное время оставался спорным в части правомерности телефонной активности банка по отношению к заемщикам. Кредиторы часто руководствовались региональными законами по обеспечению тишины и защите покоя граждан, что давало им основание для звонков в 7 утра, например.

Сейчас время, когда кредитные учреждения вправе начинать звонить заемщикам четко определено – это 8:00 и не раньше. Беспокоить должников в 6 утра или 7:55 специалисты банка, коллекторы, СБ не могут.

До какого времени представители банка могут звонить по задолженности в будние дни?

20:00–23:00 – это еще один популярный у кредиторов интервал для звонков своим заемщикам по поводу имеющейся задолженности. Банки вправе беспокоить должников только до 22:00. Позже законодательных оснований для звонков заемщику у кредитно-финансовых учреждений и коллекторов нет.

Выходные и праздники: когда в эти дни банки имеют право звонить должникам?

Нижняя граница (вечер), до которой кредиторы могут беспокоить заемщиков по поводу задолженности в выходные и праздничные дни остается аналогичной будням – это 22:00. А вот верхний (утренний) предел продлен на один час и составляет – 9:00.

То есть в эти дни временной интервал, когда банки могут проявлять телефонную активность и настойчивость – это период с 9:00 (против 8:00 в будни) и до 22:00. Обязательное условие для всех дней – привязка к местному времени.

Законодательная основа, определяющая время, когда банки вправе осуществлять телефонные звонки заемщикам

Временной интервал, когда кредитные организации и коллектора имеют правовое основание для звонков должникам, регламентирован Законом N 353-ФЗ от 21.12.13 г. «О потребительском кредите (займе)» (ст.15, п.3).

Как часто в день и на протяжении недели кредиторы могут звонить по задолженности?

Четкой регламентации по количеству возможных звонков (в день и/или неделю) кредитора клиенту по поводу задолженности нет. Пока лишь планируются положения, ограничивающие телефонную активность банков по отношению к должникам двумя звонками в неделю. Но излишняя настойчивость и агрессивность кредитных учреждений/коллекторов является законным основанием для жалоб и защиты своих гражданских прав.

5 комментариев

  1. Татьяна Ответить

    Звонят из коллекторского агенства на телефон мужа и обращаются совершенно к другому человеку до 10 раз в день. Убедить агенство не удаётся, требуют договор на номер, а он утерян. Куда могу обратиться?

  2. леха Ответить

    Мне банк шлет смс в 5.30- 5.40 Закона ли это ???подскажите

  3. Светлана Ответить

    Звонят каждый день по несколько раз, не соблюдая времЕнного регламента. Угрожают. Отключила телефон.

  4. Ольга Ответить

    Звонят каждый день по кредиту взятому дочерью. Вопросы одни и теже. Ответ даю тоже один и тот же. Переспрашивают на какой номер дочь должна созвониться с банком. Отвечаю их номер.

  5. Статья Ответить

    регламентирован Законом N 353-ФЗ от 21.12.13 г. «О потребительском кредите (займе)» (ст.15, п.3).

    Эта статья утратила силу в 2016м.

    Статью 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6673) признать утратившей силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *